Fibra Óptica Matriz Switch

Robótica

Los productos de robótica Fibersmart permiten la automatización de la capa física en las redes ópticas, revolucionando las redes de telecomunicaciones con nuevas capacidades de servicio al tiempo que ahorra tiempo y costos significativos

Esta solución permitirá, a través de la robótica, a los operadores de redes de telecomunicaciones, empresas con Data Center, proveedores de fibra oscura, etc, beneficiarse de:

  • Retirar los complejos y densos esquemas de distribución óptico tradicional (ODF)
  • Ofrecer una innovación a nivel de arquitectura desde la gestión de longitud de onda como ROADM (PacketLight’s reconfigurable optical add/drop multiplexer).
  • Automatización en la preparación e interconexión de suscriptores en redes XPON, así como configuración dinámica en redes 5G.
  • Realizar comprobaciones dinámicas a través de un OTDR de distintas fibras y enrutamiento automático Layer-0; evitando la intervención manual, el movimiento de personal e incrementando la utilización de los equipos de medición, análisis y pruebas.
  • Solución escalable, desde 204 fibra duplex (any-to-any) hasta 2000 fibras interconectadas; ofreciendo también soluciones MPO.
  • Disponible en los modelos: ROME® MINI; ROME® 500; ROME® 64Q/128Q; ROME® MAX; ROME® CLOUD 

ROME® 500

ROME® es un switch óptico robótico que ofrece capacidad de conexión cruzada de fibra dinámica en la capa 0. ROME® permite conexiones de fibra de forma automática, remota, rápida y sin intervención manual en el sitio.

ROME® ofrece un rendimiento óptico superior y una baja pérdida de inserción. ROME® es completamente transparente a los protocolos de transporte, longitudes de onda, protocolos y velocidades de transmisión; todo esto debido a que la interconexión automática de fibras se realiza a nivel físico óptico, sin ninguna conversión eléctrica.

Con ROME®, los operadores de centros de datos, telecomunicaciones y laboratorios se benefician de la reducción de CAPEX y OPEX, así como de una mayor confiabilidad y seguridad, al tiempo que preparan su infraestructura crítica para el futuro.

Características:

  • Panel de conexión de fibra automatizado
  • Reconfigurable de forma remota
  • Fibra monomodo o multimodo
  • Sin latencia electrónica
  • Todo óptico: baja pérdida óptica
  • Interfaz CLI y GUI
  • Precisión robótica
  • Velocidad de bits y longitud de onda independientes
  • Cierre mecánico patentado
  • Tecnología Redundante, fuente de alimentación intercambiable en caliente

ROME® 128Q

El ROME® 128Q tiene 1024 fibras con una interfaz MPO para el panel de conexiones. Viene en opciones de monomodo y multimodo.

Con ROME®, las conexiones de red se pueden crear en cualquier momento y en cualquier lugar. De hecho, la tecnología de conexión mecánica patentada de ROME® y la gestión de la fibra ajusta estas conexiones para que sean lo más precisas, estables y fiables posible.

  • 1,024 Fibras interconectadas
  • Configuración: 8 fibras Any to Any
  • Tipo de fibra: Single Mode SMF-28e, Multi-mode OM4
  • Patch Panel Interface: MPO
  • Pérdidas de inserción 1.0 dB Max (0.5 dB típical) de Patch panel a patch panel
  • Pérdidas de retorno: Single Mode -50 dB UPC, -60 dB APC. Multi-mode -25 dB
  • Tiempo de Switching: 15 sec (Typical)

    Logo ADC

    Síguenos en las redes sociales: